Масленица

Масленица – это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.
Жители и гости ОГБУ СО «Заларинского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов» отпраздновали масленицу. Погода в этот день выдалась прохладной, как будто зима решила не сдавать позиции весне, но это только придавало уверенности проводить её по масленичным обычаям. Жильцы трёх корпусов учреждения собрались на открытой территории центрального корпуса. Настроение у всех было праздничное, настрой веселый.
Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу.
В самом начале гуляния выступили хором дети из Заларинского социального реабилитационного центра помощи детям. Всех собравшихся поздравил директор Заларинского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов Анатолий Иванович Шавёлкин.
Дружно взявшись за руки, все устремились в шумный задорный хоровод. С азартом участвовали в шуточных конкурсах на ловкость и сноровку, мерились силой и храбростью.
Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусной выпечкой и, конечно же, блинами. А самое яркое событие этого праздника – сжигание чучела!
Чучело – символ уходящей зимы вспыхнул быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды, масленица удалась на славу!