Коронавирус

Так как самые уязвимые слои населения для коронавируса — это пожилые люди, то очагами массового распространения коронавируса в регионах рискуют стать дома-престарелых. Учитывая, что в Заларинском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов большинстве живут люди старшего возраста, появление инфекции в нашем учреждении может привести к большому числу жертв. Что бы предотвратить такое развитие событий, наш дом-интернат максимально принял к исполнению все рекомендации по санитарно-эпидемиологическим нормам. Временно запрещено посещение родственников; ограничено перемещение по территории дома-интерната; введён масочный режим, в том числе и для обслуживающего персонала; регулярно проводится санитарная обработка помещений, предметов быта и пр..
Кроме соблюдения чистоты и дисциплины ежедневно получателям социальных услуг и сотрудникам дома-интерната измеряют температуру. Проводится информирование по внутреннему радио об обстановке связанной о новой коронавирусной инфекции, даём рекомендации по профилактике болезни и соблюдению ограничительных карантинных мероприятиях.
Во избежание панического настроения и депрессии с получателями социальных услуг работают психологи. Большинство просветительных мероприятий по возможности проводятся по внутреннему радио: литературно-музыкальные и информационные часы, новости дома-интерната, поздравления с Днём рождения, праздниками и т.д.. Одно из главных лекарство от скуки во время карантина — это чтение, во время изоляции библиотекарь. с учетом предпочтения каждого, обеспечивает книгами и периодикой всех желающих.Для проверки знаний истории ВОВ библиотекарь, провела викторину-опросник, посвященную 75 летию дню Победы в Великой Отечественной войне. В праздник светлой пасхи по традиции в каждом корпусе социальным работником был оформлен пасхальный уголок.
Очень жаль, что большинство мероприятий пришлось отменить и тяжело смотреть как не легко приходится в изоляции получателям социальных услуг. Но все понимают что это вынужденная мера и что по другому мы этот вирус не победим. Если бы все старались соблюдать самоизоляцию как в нашем доме интернате, меньше перемещались по стране, а прибывших из других районов, где есть заболевшие, сразу садили на карантин, возможно мы бы уже одолели этот вирус.

Директор: ШавелкА.И