#КомандаСоцРаботы#ГероиНашегоВремени

«Мое призванье — социальная работа.»

Вологдина Екатерина Валерьевна, работает социальным работником с 2011года в Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Заларинский специальный дом – интернат для престарелых и инвалидов». Окончила Профессиональное училище № 50, по профессии — социальный работник, стаж работы – 8 лет, неоднократно участвовала в областных конкурсах художественной самодеятельности, спартакиаде среди работников учреждений социального обслуживания, занимала призовые места.

Принимает активное участие в жизни коллектива, неоднократно за свой добросовестный труд поощрялась премией, и награждалась почётными грамотами.

Социальная работа не только и не столько профессия, но состояние души. Некоторые ученые считают, что это призвание, которое даёт чувство причастности и преданности этой работе, без которой не возможно или очень трудно выдерживать общение со страдающими людьми.

Именно эту профессию и выбрала Екатерина Валерьевна, она стремится делать все необходимое для того, чтобы дедушки и бабушки были счастливы и довольны своей жизнью.

Каждое утро, приходя на работу её встречают с искренней улыбкой и позитивным настроением получатели социальных услуг. Как она говорит:

они мои взрослые дети, все разные, у каждого свой мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться, реализоваться, помочь решить непростые жизненные задачи и определить своё место в жизни.

Для этого она постоянно находится в творческом поиске новых идей, новых возможностей. Работая с пожилыми, а особенно с людьми с ограниченными возможностями она переживает за каждого, как за своего родного и близкого человека. С целью экстренной помощи получателям социальных услуг предложила настроить в мобильных телефонах функцию быстрого набора номера «Экстренный вызов», куда внесла телефоны экстренных служб, родных, близких и ее собственный телефонный номер, чтобы в случае необходимости более оперативно вызвать нужного абонента.

У кого нет своего телефона, помогает связаться с родными с личного номера. После общения родственники принимали решение, встретиться лично, а в некоторых случаях и забрать в семью.

Любимое хобби Екатерины Валерьевны петь песни, «С песней и дело ладится» так любит она поговаривать, перед тем как запеть свои любимые песни: «Одинокая ветка сирени», «Выйду в поле ночью с конем» и другие. Конечно такой подход к работе, пожилым гражданам и инвалидам очень нравится, и они с большим удовольствием подхватывают её песни. Так был раскрыт талант многих из получателей социальных услуг, которых лично отвела в клуб художественной самодеятельности.

По праздникам многие женщины дома-интерната обращаются к Екатерине Валерьевне с просьбой навести им красоту, к этому она не остаётся равнодушной, так у неё появилась идея создать клуб «Подари женщине улыбку» Большинство женщин сначала очень стеснялись, говорили, что старые уже, чего нас красить. В процессе общения и преображения, появилось некое доверие. Многие дамы дома-интерната, проходя мимо тоже заинтересовались и стали приходить со своей косметикой с просьбой их тоже сделать красивее.

Её цель – дать понять бабушкам, что они не одиноки, что они кому-то еще интересны и о них помнят, а женщина в любом возрасте должна оставаться кокеткой.

У Екатерины Валерьевны большое сердце, она добросовестный, отзывчивый, энергичный работник, грамотный специалист своего дела. В своей профессии она совмещает очень многое: знания медсестры и юриста, навыки психологической, педагогической помощи. Кроме этого, обладает чувством юмора, умением общаться с людьми, слушать их, находить нужные слова для поддержки.