«А у нас на грядке»

Огород – чудесное место. Для одних – это уголок, где можно провести время за работой и любимым делом, для других – источник пропитания.
В ОГБУ СО «Заларинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» огород является главным источником питания свежих и экологически-чистых овощей и фруктов.
Наш участок расположенный на территории дома-интерната небольшой, но очень плодородный начиная с самого входа и по всей территории раскиданы большие клумбы разных форм, с ранней весны до поздней осени они покрыты ярким цветочным ковром. Особенно красив этот ковер сейчас, летом: здесь и белые, и красные, и голубые цветы. Стоит отцвести одним, как сразу же зацветают другие.
Когда проходишь дальше попадаешь на чистый ухоженный участок земли, где всё засеяно и приносит пользу: вокруг капустных гряд – горох, вдоль теплиц – кабачки, между парниками с огурчиками растет душистый кудрявый укроп, а в теплицах томаты разных сортов.
Руководит всей этой красотой садовод Нина Васильевна Прощина. С ранней весны, как только пригреет солнышко она начинает готовить парники и теплицы к посадке, ведь рассады нужно посадить очень много, в этом ей помогают получатели социальных услуг, Сергей Воронин, Антонов Михаил, Игорь Гарифулин и многие другие. Несмотря на то, что у Владимира Веретенникова нету обеих ног, он очень качественно копает грядки. На данный момент они находятся на самоизоляции и у них нет возможности помогать в огороде, но они не сидят без дела – поливают и пропалывают клумбы около корпусов.
Сотрудники, у которых нет доступа к получателям социальных услуг, активно помогают в огороде, ведь такое количество растений нужно, и прополоть, и подкормить, и подвязать, и полить.
С начала июля месяца начинается самое интересное – это сбор урожая. Еженедельно в столовую сдают по 140 кг. огурцов, 80 кг. помидор, 130 кг. кабачков. Всех наших бабушек и дедушек радует, что их труды не проходят даром, так как летом на их столе всегда есть свежие овощи и полезная зелень. Но на этом все не заканчивается…
Традиционно в конце огородного сезона в доме-интернате проходят яркие и веселые «Праздники урожая». Разнообразие поделок из овощей, цветочных букетов, заготовок. Очень оригинально оформляются столы, некоторые работники, не просто хвастаются разнообразными овощами, а ещё и готовят из них очень вкусные блюда. Во время выставок звучат песни, показывают смешные сценки, проводятся конкурсы между работниками и получателями социальных услуг, в завершении праздников участники делятся своими впечатлениями и рецептами заготовок.
По мнению Нины Васильевны именно огородничество, общение с растениями и землей дает ей силу и здоровье. Не зря русский народ всегда боготворил землю, наделял её магической силой, способной продлевать жизнь.

 

 

Библиотекарь Люсина И.В.