Частица доброты таится в каждом сердце

В Заларинском специальном доме интернате была организована инклюзивная программа «Частица доброты таится в каждом сердце». Мероприятие проводилось 15 ноября в рамках месячника «Белая трость» для получателей социальных услуг с инвалидностью по зрению.

Библиотекарь Ирина Люсина познакомила собравшихся с историей «Белой трости», рассказала о Луи Брайле — изобретателе письма для слепых. А так же о Валентине Гаюи, чья деятельность способствовала облегчению жизни незрячих людей в обществе. В его честь был учрежден праздник Международный день слепых, который отмечается 13 ноября. Он должен напоминать населению планеты о тех людях, которые навсегда лишены радости видеть окружающий мир.

В рамках программы были подготовлены викторины, посвященные талантливым людям, для которых отсутствие зрения не помешало стать знаменитыми. Инструктор по трудотерапии Марина Жмурова провела конкурсы для слепых и слабовидящих на сноровку, внимание, смекалку.

Мероприятие получилось душевным. За чаепитием участники делились воспоминаниями, слушали и пели лирические песни, говорили о жизни. Архипов Дмитрий и Тимошкин Николай рассказывали стихи собственного сочинения.

Помочь слепым людям можем только мы, зрячие. А знаете, ли вы, как они говорят о себе? — «У нас глаза мертвые, а сердца живые».