В ОГБУСО «ЗАЛАРИНСКИЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ» ПРОШЕЛ УЧЕБНЫЙ СЕМИНАР ПО ОХРАНЕ ТРУДА

«Один ответственный работник может сделать

больше для предотвращения несчастных случаев,

чем сотни знаков безопасности»

С 11 по 14 марта 2024 года в рамках подготовки к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля в ОГБУСО «Заларинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошел учебный семинар по охране труда. Цель семинара привлечение внимания сотрудников учреждения к нововведениям в трудовом законодательстве в части обучения руководителей, специалистов по охране труда и работников, специальной оценке условий труда, оценке профессиональных рисков. В мероприятии приняли участие руководители подразделений ответственные за охрану труда, профсоюзная организация и сотрудники учреждения. Всего за четыре дня в семинаре приняли участие более 160 сотрудников учреждения.

Все участники семинара ознакомились с новым введением в системе охраны труда с 1 марта 2023 года. Были раскрыты вопросы особенностей обучения работников охране труда. В ходе учебного семинара просмотрели видео презентацию, в которой были освещены вопросы специальной оценки условий труда, системы управления охраной труда. Также с большим интересом участники семинара слушали о соблюдении Правил обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами. Обсудили вопросы управления профессиональными рисками и ознакомились с изменениями в Трудовом кодексе в связи с учетом микротравм, определились в отличиях микротравм от несчастного случая, рассмотрели вопросы организации работы уполномоченных лиц по охране труда. Слушатели семинара задавали интересующие их вопросы и принимали активное участие в беседе.

По окончании семинара слушатели получили раздаточный материал по вопросам основных изменений законодательства РФ в области охраны труда, о введении изменений в X раздел Трудового кодекса РФ.