Картофельный банкет

На протяжении многих лет  ОГБУ СО «Заларинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» поддерживает дружеские отношения с клубом «Ветеран» поселка Залари. Довольно часто и подопечные дома – интерната и клубовцы встречаются на различных мероприятиях, проводимых на площадках МБУК «Заларинская ЦБС» и дома-интерната.

26 сентября, в очередной раз, прошло совместное мероприятие «Картофельный банкет». Вспомнили историю  появления картофеля в Европе и на территории России. Познакомились с некоторыми интересными фактами, например, мало кто знает, что первым овощем, выращенным в космосе, стал картофель. Его вырастили на космическом корабле «Колумбия»  в октябре 1995  года.Женщины клуба «Ветеран»  показали сказку, где главные герои дед и бабка  устав от  жизни в благоустроенной квартире  разработали огород, посадили картофель и собрали богатый урожай, исполняли частушки, подопечные дома-интерната исполнили песни о картофеле.

Все желающие смогли принять участие в играх: «Собери картошку», «Горячая картошка», «Чудесный мешочек». Активно отвечали на вопросы викторины «Что вы знаете о картошке?», вспоминали поговорки  и пословицы.

Была оформлена выставка  из различных  картофельных блюд, приготовленных замечательными хозяйками клуба «Ветеран» и дома-интерната. «Картофельный банкет» завершился чаепитием с дегустацией картофельных  блюд и душевным общением, которого порой так не хватает людям.